rating service  security service privacy service
Abfrage von Noten durch Professoren
DSG 2000 § 6
Dürfen Professoren - z.B. vor einer Prüfung - Noten von Studierenden abfragen?
Die Ermittlung von Noten ohne berechtigten Zweck entspricht nicht dem DSG.

Grundsäztlich dürfen persönliche Daten nach §6 des DSG 2000 nur für eindeutig festgelegte, rechtmäßige Zwecke verwendet werden.

Prüfungsdaten inklusive Noten werden von den Universitäten in aller Regel zentral (z.B. über das Dekanat) verwaltet. Eine Übermittlung von Prüfungsdaten z.B. an einzelne Professoren ist aus unserer Sicht nicht gerechtfertigt. Ein möglicher Grund wäre z.B. die Feststellung, ob ein bestimmter Studierender alle Antrittsberechtigungen erfüllt. Da aber auch dies meist nicht vom Prüfer selbst überprüft wird, dürfen Prüfungsdaten nicht weitergegeben werden.

Der §6 DSG deckt auch mögliche Umgehungen ab. So könnte ein Professor den Studenten nahelegen, Prüfungsdaten selbst z.B. vor der Prüfung bekanntzugeben. Diese Daten wären dann 'freiwillig' zur Verfügung gestellt. Aber auch in diesem Fall macht das Fehlen des berechtigten Zwecks eine Datenermittlung rechtswidrig.




- Datenschutzkommission - DVR - datenschutz-seminar.at - privacy-day.at - privacyday.at - Cloud Computing - datenschutz-seminare@at - Vorratsdatenspeicherung - hacker - Whistleblowing - RFID - informationelle Selbstbestimmung - datenschutz tagung - DSG 2000 - phishing - data safety - Austria - telecommunication
Die angezeigten Informationen und Artikel werden im Rahmen des ARGE DATEN Informationsdienstes kostenlos zur Verfügung gestellt. Alle Angaben sind sorgfältig recherchiert, es wird jedoch für die Richtigkeit keine Gewähr übernommen. Alle Angaben, Aussagen und Daten beziehen sich auf das Datum der Veröffentlichung des Artikels. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass insbesondere Links, auf Websites gemachte Beobachtungen und zu einem Sachverhalt gemachte Aussagen zum Zeitpunkt der Anzeige eines Artikels nicht mehr stimmen müssen. Der Artikel wird ausschließlich aus historischem und/oder archivarischen Interesse angezeigt. Die Nutzung der Informationen ist nur zum persönlichen Gebrauch bestimmt. Dieser Informationsdienst kann professionelle fachliche Beratung nicht ersetzen. Diese wird von der ARGE DATEN im Rahmen ihres Beratungs- und Seminarservice angeboten und vermittelt. Verwendete Logos dienen ausschließlich zur Kennzeichnung der entsprechenden Einrichtung. Die verwendeten Bilder der Website stammen, soweit nicht anders vermerkt von der ARGE DATEN selbst, den in den Artikeln erwähnten Unternehmen, Pixelio, Aboutpixel oder Flickr.

© ARGE DATEN 2000-2017webmaster